école de danse


Book Online

* Please Fill Required Fields *
Enter map embed code here ...
Creative Studio 99, New York Avenue, New York, USA 10000
Phone: (+1) 555-500-9898
Fax: (+1) 555-555-9797
Email: info@haircut.domain
Web: www.haircut.com

2016-2017

  • Troupe Synapse
    Chorégraphie Anne Marie Beauchesne

    Compétition RepreZent 1e place dans leur catégorie + participation Food Truck Compétition Bravissimo 2e place dans leur catégorie Compétition Idance participation

  • Troupe Kaboum
    Chorégraphie Claire Comeau

    Compétition RepreZent 1ere place dans leur catégorie + participation au fête du 375 de Mtl
    Compétition Bravissimo 1ere place dans leur catégorie + mention ‘Best concept’ Compétition Idance 1ere place dans leur catégorie

  • Mini Troupe
    Chorégraphie Claire Comeau

    Compétition RepreZent 1ere place dans leur catégorie + participation au Showcase
    Compétition Bravissimo 2 e place dans leur catégorie + mention ‘Best énergie’
    Compétition Idance 2 e place dans leur catégorie

  • Troupe Inox
    Chorégraphie Anne Marie Beauchesne

    Compétition RepreZent 2 e place dans leur catégorie
    Compétition Bravissimo 3 e place dans leur catégorie + mention ‘Best interprétation’
    Compétition Idance 2 e place dans leur catégorie

  • Troupe Fuzion
    Chorégraphie Catherine Sauriol

    Compétition RepreZent 1ere place dans leur catégorie + participation au Showcase
    Compétition Bravissimo 1ere place dans leur catégorie + participation au Showcase
    Compétition Idance 1ere place dans leur catégorie

2015-2016

  • Mini Troupe
    Chorégraphie Claire Comeau

    Compétition RepreZent 1ère place dans leur catégorie +Participation ‘Juste pour rire’
    Compétition Bravissimo 1ère place dans leur catégorie +Showcase +Coup de cœur ‘Energie’
    Émission Le P’tit Cabaret à TV5

  • Fusion
    Chorégraphie Catherine Sauriol

    Compétition RepreZent : 2e place dans leur catégorie
    Compétition Brassimo : 3e place dans leur catégorie

  • Kaboum
    Chorégraphie Claire Comeau

    Compétition RepreZent : 1ère place dans leur catégorie +Participation ‘Jeux du Québec’
    Compétition Bravissimo : 1ère place dans leur catégorie + Showcase
    Émission Le P’tit Cabaret à TV5

  • Inox
    Chorégraphie Anne-Marie Beauchesne

    Compétition RepreZent : 2e place dans leur catégorie
    Compétition Bravissimo : 4e place dans leur catégorie
    Émission Le P’tit Cabaret à TV5

  • Bagatelle
    Chorégraphie Claire Comeau

    Compétition RepreZent : 1ère place dans leur catégorie + Participation ‘Juste pour rire’
    Compétition Bravissimo : 1ère place dans leur catégorie + Gagnant du Showcase

2014-2015

  • TROUPE KA BOUM
    Chorégraphie Claire Comeau

    Compétition RePrezent ; 1e place dans leur catégorie + Participation Showcase + Participation ‘Juste pour rire’
    DanceStarz Challenge :  1e place dans leur catégorie UberGold +  mention Outstanding performance
    Viewdance Challenge : 3e place High Gold

  • CELTIC GROOVE
    Chorégraphie Martin Côté

    Envol danse (soirée élite)
    Compétition RepreZent : 2e place dans leur catégorie
    Viewdance Challenge : Mention High Gold

  • TROUPE FUZION
    Chorégraphie Claire Comeau

    Coup de cœur Envol danse 2015
    Compétition RePrezent : 2e place dans leur catégorie  + Participation ‘Juste pour rire’
    DanceStarz Challenge :  Gold +  mention Outstanding choregraphy’
    Viewdance Challenge : High Gold

  • DREAM
    Chorégraphie Anne-Marie Beauchesne

    Envol danse (soirée avancé)
    Compétition RepreZent : 1e place dans leur catégorie
    DanceStarz Challenge : Mention gold

  • TROUPE INOX
    Chorégraphie Anne-Marie Beauchesne

    Envol Danse (soirée avancé)
    Compétition RePrezent ; 2e place dans leur catégorie
    DanceStarz Challenge :   Mention Gold
    Viewdance Challenge : 2e place High Gold

  • MEMOIRE
    Chorégraphie Catherine Sauriol

    Envol danse (soirée élite)
    Compétition RepreZent : 2e place dans leur catégorie
    Viewdance Challenge : Mention  High Gold

2013-2014

  • TROUPE KABOUM
    Chorégraphie : Claire Comeau

    Compétition Bravissimo, 3ieme place
    Compétition Reprezent, 1 ère place et bourse
    – Groupe sélectionné par le jury pour Juste pour Rire (Edition 2014)
    – Groupe sélectionné par le jury pour le Mondial des Cultures de Drummonville (Edition 2014)
    Envol danse 2014

  • CELTIC GROOVE
    Chorégraphie : Anne-Marie Beauchesne

    Compétition Reprezent, 1ère place et bourse
    Groupe sélectionné par le jury pour le Mondial des Cultures de Drummonville( Edition 2014)
    Envol danse mars 2014

  • TROUPE INOX
    Chorégraphie : Anne-Marie Beauchesne

    Compétition Bravissimo, Mention Émeraude
    Compétition Reprezent
    – Groupe sélectionné par le jury pour Juste pour Rire (Édition 2014)
    – Groupe sélectionné par le jury pour le Mondial des Cultures de Drummonville (Édition 2014)
    Envol danse 2014

  • URBAN REEL
    Chorégraphie : Martin Côté

    Compétition Reprezent, 2ieme place
    Groupe sélectionné par le jury pour Juste pour Rire( Edition 2014)
    Groupe sélectionné par le jury pour le Mondial des Cultures de Drummonville( Edition 2014)
    Groupe sélectionné pour la soirée élite Envol danse 2014

  • TROUPE FUZION
    Chorégraphie : Claire Comeau

    Compétition Bravissimo, Mention Rubis
    Competition Reprezent, 2ième place
    Groupe sélectionné pour la soirée avancé Envol danse 2014

  • MEMORIES
    Chorégraphie : Martin Côté

    Compétition Bravissimo 2ieme place
    Groupe sélectionné pour la soirée avancé Envol danse

2012-2013

  • TROUPE KABOUM
    Chorégraphie : Claire Comeau

    Compétition Bravissimo, 2e place
    Compétition Equiterre 2e place
    Les concours de danse du Québec, mention argent excellence

  • TROUPE FUZION
    Chorégraphie : Claire Comeau

    Compétition Bravissimo, 1ère place
    Compétition Equiterre, 2e place
    Invitation à l’International des Montgolfières (St-Jean-sur- Richelieu)
    Sélectionné pour Envol danse soirée avancé
    Concours de danse du Québec, mention argent excellence

  • CELTIC TRANCE
    Chorégraphie : Martin Côté

    Compétition Bravissimo, 2e place
    Envol danse soirée Avancé

  • TOHU
    Chorégraphie : Claire Comeau

    Compétition Bravissimo, 1ère place
    Compétition Equiterre, 1ère place, bourse et coup de cœur
    Invitation à l’International des Montgolfières (St-Jean-sur- Richelieu)
    Sélectionné pour Envol danse soirée élite
    Concours de danse du Québec, mention or

2011-2012

  • TROUPE KABOUM

    1ère place et bourse compétition Bravissimo : Catégorie Jazz 7-11 ans
    1ère place et bourse compétition Equiterre : Catégorie Jazz 12 ans et –

  • CHORÉGRAPHIE EL COMPAS

    1ère place et bourse compétition Bravissimo: Catégorie Style libre (gigue Irlandaise)

  • TROUPE FUZION

    1ère place et bourse compétition Equiterre : Catégorie Jazz 13-17 ans
    Mention Rubis compétition Bravissimo : Catégorie 12-16 ans
    Chorégraphie sélectionnée pour Envol Danse 2012 soirée avancé

  • CHORÉGRAPHIE GYPSY

    Chorégraphie sélectionnée pour Envol danse 2012 soirée avancé (gigue irlandaise)

  • CHORÉGRAPHIE MANGA

    1ère place et bourse compétition Equiterre : Catégorie Jazz 18 ans et +
    Mention Émeraude compétition Bravissimo : Catégorie 17 ans et +
    Chorégraphie sélectionnée pour Envol Danse 2012 soirée élite et élite plus